10.09.2020

В России из-за пандемии вырос спрос на противоугонные системы!

В России из-за пандемии вырос спрос на противоугонные системы!

Рейтинг популярности противоугонных систем в июле-августе возглавили иммобилайзеры. Интересоваться этими устройствами за этот период стали на 106% чаще, чем в аналогичный период в прошлом году

В России на 52% вырос спрос на противоугонные системы. К такому выводу пришли эксперты «Авито Авто» (материалы их исследования есть у РБК). При этом, покупательский интерес вырос как к самым дешевым, так и к наиболее дорогим типам противоугонных систем.


«В этом году 9% россиян, у которых раньше не было автомобиля, задумались о его покупке, еще 3% планировали отказаться от личного автомобиля, но передумали. Люди, которые не готовы в этом году покупать новый автомобиль, инвестируют в улучшение имеющегося и готовы приобретать запчасти и аксессуары для повышения комфорта и безопасности», — объяснил руководитель категории «Запчасти» в «Авито» Александр Куроптев.

Рейтинг популярности противоугонных средств в июле-августе возглавили иммобилайзеры (электронные системы, блокирующие движение при попытке угона). Интересоваться этими устройствами стали на 106% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. На втором месте — спутниковые системы (спрос вырос на 54%). Первую тройку замыкают автосигнализации (+49%).

Самыми доступными противоугонными устройствами на данный момент является механические блокираторы. Их медианная цена выросла на 6% за год и составила 1 800 рублей. Второе место в рейтинге доступности противоугонных систем заняли автосигнализации (1890 рублей). Далее следуют иммобилайзеры — 2 000 рублей.

Ранее ГУ МВД заявило о снижении активности автоугонщиков во время ограничительных мер, которые были введены из-за пандемии COVID-19. Например, в период с 1 апреля по 7 мая 2020 г. количество автомобильных краж в городе снизилось на 25,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В свою очередь, страховщики заявили, что в апреле по сравнению с мартом 2020 года число автоугонов в Москве снизилось в два раза. Такие показатели эксперты объяснили уменьшением количества автомобилей на дорогах и вводом пропускного режима, на фоне которого контроль со стороны сотрудников ДПС стал строже, а проверки документов у водителей участились.

Подробнее на Autonews

Начать беседу с нашим специалистом!