08.12.2021

Угонщики нашли неожиданное применение меткам Apple AirTag Только в одном городе за несколько месяцев угнали пять машин, используя это устройство.

Иностранные угонщики начали использовать метки Apple AirTag для отслеживания и угона дорогих автомобилей: только в Онтарио(Канада) с сентября было зафиксировано пять случаев угона с применением трекера от Apple. Канадская полиция опубликовала ролик на YouTube.com, в котором предупредили владельцев о том, что злоумышленники размещают компактное устройство на припаркованных автомобилях в труднодоступных частях, после чего отслеживают перемещения машины.

Прямое назначение AirTag — поиск потерянных вещей.

Компания Apple представила трекеры AirTag в начале этого года, эти устройства предназначены для отслеживания вещей, которые пользователь боится потерять — к примеру, ноутбука, планшета, ключей или кошелька. Однако угонщики придумали для устройства другое применение - спрятать Apple AirTag в автомобиле, что вполне возможно благодаря его компактной форме и размерам. Злоумышленники устанавливали трекеры на припаркованных машинах в местах, где их непросто заметить: на бампере, сцепном устройстве и в лючке бензобака.

Пометив «жертву», похититель может отслеживать ее местоположение в режиме реального времени через айфон.

Таким образом угонщики определяют оптимальное для кражи место и время — обычно преступления совершаются ночью на придомовых территориях.

В июне Apple обновила устройство, снизив периодичность предупредительных уведомлений с трех дней до восьми часов. Однако полицейские отмечают, что этого не мешает угонщикам использовать метку для совершения преступлений.

Чтобы владельцы AirTag не могли использовать маячки для преследования других людей, Apple оснастила смартфоны iPhone функцией, позволяющей обнаружить любой чужой трекер, который находится поблизости. Также Apple снизила периодичность предупредительных уведомлений в случае, если длительное время не находится возле зарегистрировавшего его лица, в три раза — до 8 часов.

Российский угонщики вряд ли будут применять AirTag, так как в России устройство работает с ограничениями — Apple не получила разрешение от властей на использование необходимых частот. Теоретически, можно воспользоваться функцией воспроизведения звука на AirTag, однако это грозит похитителям разоблачением.

Стоит отметить, что у автогонщиков нет возможности отключить функцию Apple Item Safety Feature по завершению слежения за жертвы, которая предупреждает пользователей в случае, если чужой AirTag где-то поблизости и будет отслеживать местоположение метки.

Но не все владельцы iPhone, даже получив соответствующее уведомление, действуют согласно инструкциям Apple. Злоумышленники предпочитают люксовые автомобили Lexus, Toyota, Honda, а также пикапы Ford F-Series.

Начать беседу с нашим специалистом!